工资、薪金所得,适用超额累进税率,具体见下表:
工资、薪金所得适用税率表
| 级数 | 应纳税所得额(含税) | 税率(%) | 速算扣除数(元) |
| 1 | 不超过1500元的部分 | 3 | 0 |
| 2 | 超过1500元至4500元的部分 | 10 | 105 |
| 3 | 超过4500元至9000元的部分 | 20 | 555 |
| 4 | 超过9000元至35000元的部分 | 25 | 1005 |
| 5 | 超过35000元至55000元的部分 | 30 | 2755 |
| 6 | 超过55000元至80000元的部分 | 35 | 5505 |
| 7 | 超过80000元的部分 | 45 | 13505 |
工资、薪金所得个人所得税的计算
应纳税所得额=全月应税工薪收入总额 税前扣除项目
应纳税额=应纳税所得额×适用税率 - 速算扣除数
例如:某员工当月工资6000元,可扣除的个人负担社保为400元,可扣除的个人负担住房公积金为500元,则其当月应纳税所得额为6000-3500-400-500=1600元,对应的税率为10%、速算扣除数为105元,则其当月应纳税额为1600×10%-105=55元。
全年一次性奖金个人所得税的计算
纳税人取得全年一次性奖金,包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。按税法规定,单独作为一个月工资、薪金所得在发放当月按以下计税方法计算个人所得税:
(一)先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,员工当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“员工当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将员工个人当月内取得的全年一次性奖金,按第1项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
1.如果员工当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
2.如果员工当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(员工当月取得全年一次性奖金-员工当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
例如:A员工全年一次性奖金为4000元,当月工资为3000元,可扣除的社保、公积金总额为500元,费用扣除数3500元。第一步,查找税率及速算扣除数:该员工当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为3500-(3000-500)=1000元,将全年一次性奖金减除“员工当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月(4000-1000)÷12=250,按其商数确定适用税率为3%、速算扣除数为0元。第二步:计算应纳税额:应纳税额=(4000-1000)×3%-0=90元。B员工全年一次性奖金24000元,当月工资8000元,可扣除的社保、公积金总额为3000元,因为8000-3000-3500>0,则以24000÷12=2000来确定该员工全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数,为10%和105元,其应纳税额=24000×10%-105=2295元。
需要注意的一点,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,全年一次性奖金的计税办法只允许采用一次。因此,对于公司发放的除全年一次性奖金外的其他奖金,如上半年奖等,均在发放奖金当月与当月工资合并申报。